Эксперты настаивают: пестициды имеют катастрофическое влияние на окружающую среду, здоровье людей и на общество в целом, включая около 200 тыс. летальных исходов вследствие острых отравлений, пишет «Инфоиндустрия».
По данным ООН, хроническое воздействие пестицидов связано с заболеваемостью раком, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, гормональными нарушениями, пороками развития и бесплодием. Пестицидное загрязнение продуктов представляет риск для детей, включая 23 летальных случая в Индии в 2013 году и 39 в Китае в 2014 году. Современные исследования китайского правительства показали, что пестицидное загрязнение сделало непригодными для сельского хозяйства около 20% пахотных земель.
В то же время, производители пестицидов утверждают, что химические СЗР играют ключевую роль в защите растений и обеспечении достаточного количества продовольствия.
«Это миф. Увеличение объемов использования пестицидов никак не поможет избавить от голода. По информации FAO, планета уже сейчас способна прокормить 9 млрд человек. Производство однозначно растет, и проблема заключается только в бедности, неравенстве и несовершенстве каналов сбыта», — комментирует специальный докладчик ООН по вопросам права на питание Хиляль Элвер.
Она обращает внимание на то, что многие пестициды предназначены для товарных культур, таких, как масличная пальма или соя, а не для тех культур, которых требуют те, кто голодает. «Корпорации не нацелены на проблему голода, они нацелены на более интенсивное и крупномасштабное сельхозпроизводство», — считает она.
Соавтор отчета, специальный докладчик ООН по вопросам токсичных веществ Баскут Тунджак отметил, что когда научные исследования подтверждают вред от пестицидов, доводя явную связь между внесением СЗР ??и заболеваемостью, или ухудшением самочувствия людей или ущербом для экосистем, это становится существенным вызовом.
«Этот вызов обостряют систематические возражения объемов вреда, причиненного химикатами и агрессивной, неэтичной маркетинговой тактикой, за которыми стоят химический и аграрный бизнес», — добавляет Тунджак.
Для справки: некоторые развитые страны, например ЕС, очень жестко регулируют отрасль пестицидов, строя свои правила на принципе предотвращения. Так, ЕС в 2013 году запретил использование неоникотиноидов, которые вредят пчелам, что вызвало сильное сопротивление химической индустрии. Но ряд стран, например, США не следуют этому принципу.
Только 35% развивающихся стран, по данным ООН, внедрили регулирования режима использования пестицидов, но и там действие этого режима проблематично.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

Украина наносит удары исключительно по военным объектам россии, тогда как рф целенаправленно атакует украинскую гражданскую портовую инфраструктуру, зерновые терминалы и торговые суда.

Уровень голода в мире в 2025 году снижался третий год подряд. В то же время достичь Цели устойчивого развития ООН по ликвидации голода к 2030 году при нынешних темпах вряд ли удастся.

Украина обратилась с запросом о срочном заседании Совета Безопасности ООН 27 июля в ответ на атаки россии на свободу судоходства в Черном море.

Организация объединенных наций (ООН) заявляет, что экстремальная жара ставит глобальные продовольственные и сельскохозяйственные системы на грань выживания, угрожая средствам к существованию более 1 млрд человек.

Новые правила относительно благополучия животных, гармонизированные с европейским законодательством, вместе с новым законом о ветеринарной медицине уже вступили в силу в Украине. На адаптацию к этим требованиям хозяйствам было отведено шесть лет. В то же время именно внедрение стандартов благополучия в птицеводстве требует наибольших инвестиций по сравнению с другими отраслями животноводства.

Война на Ближнем Востоке повлекла за собой резкий рост цен на нефть, газ и удобрения, который вместе с транспортными проблемами неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания и росту продовольственной опасности.

Украина и Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) планируют углубить стратегическое сотрудничество в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine, развивать международные сети агрохабов, а также масштабировать программы гуманитарного разминирования и восстановления сельских общин.