Китай снизил импорт сои до 10-летнего минимума

21 мая 2025, 10:29 210

Импорт сои в Китай в апреле текущего года составил 6,08 млн т, что стало самым низким показателем с 2015 года.

Об этом сообщает ИА «АПК-Информ» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

В частности, импорт масличной из Бразилии по итогам месяца сократился на 22,2% по сравнению с показателем аналогичного периода годом ранее — до 4,6 млн т.

Основными причинами снижения поставок стали задержки в уборке урожая, проблемы с логистикой и длительное таможенное оформление импорта.

В период с января по апрель 2025 года поставки сои из Бразилии в Китай составили 9,14 млн т, что на 42,5% меньше прошлогоднего показателя за такой же период.

Импорт сои из США в апреле оценивается в 1,38 млн т, сократившись на 43,7%, поскольку покупатели делали выбор в пользу Бразилии из-за тарифной неопределенности в торговых отношениях между США и Китаем. За период с января по апрель 2025 года поставки сои из США составили 12,95 млн т, что на 35,2% меньше прошлогоднего показателя, но превышает объем импорта из Бразилии.