Китай нацелился на значительное сокращение импорта сои и шрота

28 сентября 2022, 11:07 2194

Китайским фермерам и местным органам власти предписано сократить использование соевого шрота в кормах для животных.

Это связано с реализацией программы по сокращению зависимости от импорта и повышению самообеспечения в сельском хозяйстве, пишет South China Morning Post.

«Сокращение использования и замещения соевого шрота — это не просто пассивное решение, позволяющее справиться с проблемой неопределенности внешних поставок, но и активное действие, позволяющее фермерам сэкономить средства, производителям кормов — материалы, а отрасли — повысить свою эффективность и обеспечить продовольственную безопасность», — отметили в Министерстве сельского хозяйства и развития сельских территорий КНР.

Соевый шрот является наиболее распространенной белковой добавкой в кормах для сельскохозяйственных животных. В прошлом году более 85% объемов сои в Китай были завезены из Бразилии и США.

Также отмечается, что производители уже приступили к сокращению использования соевого шрота, вес которого в национальных кормах снизился с 17,7% в 2020 г. до 15,3% в 2021 г. Это эквивалентно падению использования соевого шрота на 10,8 млн т, эквивалент бобов — 14 млн т.

Основной целью аграрного министерства КНР является снижение спроса на сою до 30 млн т, что составляет почти одну треть годового импорта сои в прошлом году.

За первые восемь месяцев 2022 г. Китай импортировал на 37,7% меньше соевого шрота, чем год назад, тогда как закупки иностранной сои сократились на 8,6%, по данным китайской таможни.