Весной горожанам раздали бесплатно семена для посадки растений и теперь целое лето будут проходить тренинги по их уходу, выращиванию и дальнейшему коллективному сбору урожая, сообщает Rodovid.
Любому желающему выдали один пакетик негибридных семян (морковь, свеклу, репу, горох, фасоль, салат или ревень) и персональную грядку, которых разбили более 300.

Помимо грядок здесь установлено несколько ульев и работает школа пасечника с последующей дегустацией меда осенью.
Также на городской ферме будут проводить лекции по экологичному образу жизни, мастер-классы по здоровому питанию и мероприятия для детей. Планируется организация компоста для сбора органических отходов участников акции.

Для координации городской фермы привлечены Ассоциация садоводов и Национальная школа архитектуры и ландшафта города Лилля.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

Вопрос о праве собственности на лесные полосы в Украине не урегулирован. Большинство из них находится в коммунальной собственности поселковых советов, но они могут передавать их на баланс или сдавать в аренду аграриям.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.