Об этом заявил председатель отраслевой ассоциации FICT Бернард Валлат, пишет The Pig Site.
С августа прошлого года африканская чума свиней распространилась в каждую провинцию Китая, что повлекло уничтожение миллионного поголовья и вынудило крупнейшего мирового производителя свинины начать импорт, который с начала года вырос на 25,9%. Это стало мощным драйвером роста цен на свинину в том числе во Франции.
Сделки между поставщиками и ритейлерами обсуждаются один раз в год во Франции и закрываются в конце февраля. Покупатели не обязаны принимать повышение цен после этого без специальной оговорки в контракте.
«Такое повышение цен ложится бременем на французских мясопереработчиков, поскольку коммерческие сделки были подписаны ранее, до скачка цен, и теперь мы должны убедить клиентов принять их повышение», — сказал Бернард Валлат.
По мнению эксперта, если ритейлеры не согласятся на повышение, то отрасли грозят банкротства.
«Ни одна компания не сможет выжить, если не будет ребалансировки с покупателями», — сказал он.
По словам Валлата, около 30% французских производителей мясных деликатесов уже понесли убытки в 2017 году из-за роста цен на сырье, и эта доля, вероятно, останется стабильной в 2018 году.
«Мы ожидаем, что кризис продлится, потому что ситуация не контролируется в Китае, и потребуется время для восстановления запасов», — сказал Валлат.
По официальным данным ЕС, средние цены на свинину в Европейском союзе с прошлого года выросли на 21,9%, при этом резкий рост зафиксирован с начала марта.
Франция соперничает с Нидерландами за звание третьего по величине производителя колбас и ветчин после Испании и Германии.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.