Французские животноводы потеряли 10% поголовья овец из-за распространения на фермах нескольких болезней — катаральной лихорадки животных (BFT) и эпизоотической геморрагической болезни (EHD).
Об этом заявил президент Национальной федерации фермерских союзов Франции (FNSEA) Арно Руссо на телеканале BFM.TV.
«Если у вас нет овец, у вас нет ягнят», — объясняет он.
Арно Руссо подчеркнул, что крайне необходимы вакцины от болезней, однако они очень медленно распространяются. Он считает, что государство, которое в августе начало кампанию по иммунизации животных, должно двигаться быстрее и ввести компенсацию пострадавшим животноводам.
По мнению заводчиков, вакцинация началась слишком поздно.
«Болезнь уже была на запущенной стадии, когда вакцины поступили 16 августа. Болезнь развилась всего за восемь дней, и 20% животных не смогли вакцинировать», — заверил председатель ассоциации овцеводов Иоганн Сомме.
Катаральная лихорадка животных с несколькими серотипами распространяется по Франции с 2017 года.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Профсоюз французских фермеров «Конфедерация селян» призвал аграриев выйти на улицы, чтобы выразить свой гнев из-за высокой стоимости жизни.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

На ферме в Аделаидских холмах в Австралии пропал новорожденный ягненок редкой породы, который может стоить до $25 тыс. (около 1 млн грн). Владельцы подозревают, что животное могли украсть.

Французские фермеры столкнутся с усилением конкуренции и получат меньшую долю аграрного бюджета Евросоюза в случае вступления Украины в блок.

Кабинет Министров Украины утвердил Положение о государственной регистрации ветеринарных лекарственных средств.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

В Бухаресте тысячи животноводов вышли на протест против ограничений на экспорт овец, принудительного убоя животных из-за вспышек заболеваний и ветеринарно-санитарных сборов. Акция возле правительственных зданий переросла в столкновения с правоохранителями.