ФАО: Мировая торговля зерном вырастет благодаря Украине и Китаю

12 марта 2024, 08:39 3756

Прогноз общего мирового производства зерновых в 2023 году оценивается в 2840 млн т.

Об этом говорится в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Специалисты прогнозируют глобальное потребление зерновых в 2023/24 годах на уровне 2823 млн т, что на 1,1% больше, чем в предыдущем году, главным образом из-за увеличения использования кукурузы и пшеницы на корм скоту. 

Ожидается, что глобальные запасы зерновых увеличатся исключительно за счет фуражного зерна, причем прогнозируется, что глобальное соотношение запасов зерновых к потреблению закончится в конце года на «комфортном» уровне в 31,1% по сравнению с 30,9%. 

«Прогнозируется, что мировая торговля зерновыми вырастет на 1,3% по сравнению с предыдущим годом благодаря улучшению прогнозов по экспорту кукурузы из Украины и большему спросу со стороны Китая», — добавляют в организации.

ФАО также увеличила предварительный прогноз мирового производства пшеницы в 2024 году до 797 млн т (+1% по сравнению с 2023 годом).

«Более низкие цены на пшеницу вызвали снижение посевов озимой пшеницы в США на 6% по сравнению с прошлым годом. Америка, где производство все же может вырасти благодаря хорошим перспективам урожайности. Благоприятные погодные условия также подкрепляют ожидания увеличения производства пшеницы в 2024 году в россии, которая является мощной экспортной компанией, а также роста производства в Китае, Индии и Пакистане выше среднего», — объясняют специалисты.