Но это будет реализовано только следующей Комиссией ЕС, которая начнет работу осенью 2019 года, сообщает AgroXXI.
Подавляющее большинство министров сельского хозяйства ЕС выступает за пересмотр европейской нормативно-правовой базы в отношении генетически модифицированных организмов (ГМО). Это нашло отражение в обсуждении мнения голландской стороны о действующей директиве по ГМО, которое было представлено на Сельскохозяйственном совете на прошлой неделе в Брюсселе. Таким образом, Нидерланды при поддержке Эстонии хотят видеть, что методы разведения, такие как CRISPR/Cas, будут четко отделены от трансгенных методов.
Европейская комиссия должна представить новое законодательное предложение и осуществить «стандартную корректировку», по мнению большинства министров сельского хозяйства.
Ответственный за проблему комиссар здравоохранения Витянис Андрюкайтис и комиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган предполагают, что новое предложение по генной инженерии может быть представлено после европейских выборов.
К мнению Нидерландов присоединились Дания и Бельгия. Делегация Бельгии подчеркнула, что нынешние правила ЕС не отражают текущее состояние технологий и что их необходимо срочно пересмотреть.
Министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский выступил против пересмотра, указав на волю польского народа против новой генной инженерии. Граждане довольны действующими правилами генной инженерии, поэтому и он, соответственно, не видит причин для их изменения.
Причиной голландской инициативы о пересмотре законодательства является решение, вынесенное в прошлом году Европейским судом (ECJ), согласно которому продукты мутагенеза также должны рассматриваться как ГМО. Научное сообщество и, особенно селекционеры, раскритиковали решение Европейского суда, указав, что генное редактирование по сути неотличимо от естественной мутации.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Регламент об упаковке и отходах упаковки (PPWR) вступает в силу 12 августа 2026 года на всей территории Европейского Союза.

Украина в условиях полномасштабной войны должна одновременно реагировать на неотложные вызовы и закладывать основу для долгосрочного развития агросектора. Евроинтеграция является одним из ключевых направлений будущего украинского АПК.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Европейский парламент (ЕП) 17 июня 2026 года окончательно одобрил регламент, касающийся растений, полученных с помощью новых геномных методов (NGT).

Реестр генетических событий уже действует в ЕС (каждый официально разрешенный ГМО имеет свой уникальный идентификатор, который вносится в общий реестр). Чтобы реализовать зерно на рынке, его сначала необходимо зарегистрировать.

Действующий законопроект о новых геномных технологиях в ЕС предполагает, что некоторые ГМО будут классифицироваться как не-ГМО и будут разрешены к использованию только при наличии соответствующей маркировки на семенах, и именно такое будущее ждет Украину.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».