Экспорт из стран Европейского Союза в Украину по итогам 2022 года вырос до уровня, который был до начала войны в феврале прошлого года.
Об этом свидетельствуют данные Евростата.
Как отмечается, торговля ЕС с Украиной значительно пострадала от начала российского вторжения, причем первый сильный сбой был зафиксирован в феврале-марте 2022 года, когда доля Украины в сократилась как в импорте, так и в экспорте (-40% и -56% соответственно).
«Однако в декабре 2022 года доля Украины в экспорте превысила довоенный уровень (1,5% в декабре по сравнению с 1,2% в феврале 2022 года), тогда как в импорте осталась несколько ниже (1,0% по сравнению с 1,1%)», — подчеркнули в ведомстве.
По данным статистического ведомства ЕС, важнейшими импортируемыми товарами являются подсолнечное масло, кукуруза и рапс.
Если рассматривать ключевые товары для общего импорта ЕС, доля Украины сократилась для таких продуктов как подсолнечное масло (79,8% в 2022 г. по сравнению с 87,5% в 2021 г.; -7,7%), кукуруза (47,5% по сравнению с 50,7%; -3,1%), семена рапса (31% по сравнению с 39,2%; -8,2%), а также чугун и сталь (4,4% по сравнению с 10,7%; -6,3%).
При этом доля Украины в импорте ЕС выросла для соевого масла (37,6% в 2022 г. по сравнению с 35,9% в 2021 г.; +1,7%) и древесины (11,6% по сравнению с 9,8%; +1,8%).

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Украина с начала 2026 года согласовала доступ своей агропродукции по 29 новым экспортным направлениям в 13 странах и Европейском Союзе.

В январе – июле 2026 года Европейский Союз экспортировал в Украину сельскохозяйственной продукции на сумму 2,68 млрд евро. Это на 239 млн евро, или на 10%, больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.