Об этом говорится в сообщении НАСУ «Укрцукор».
В своем квартальном отчете межправительственный орган прогнозирует, что в 2018-2019 МГ глобальный профицит составит 2,17 млн т сахара по сравнению с августовским прогнозом избытка в 6,75 млн тонн.
ISO также сократила свою оценку избытка сахара в 2017-2018 МГ с 8,6 млн т до 7,28 млн т.
«Общий объем двухлетнего мирового профицита сахара уменьшился на 5,892 млн тонн», — утверждает ISO, отмечая, что увеличение мирового производства сахара в дальнейшем не ожидается.
В 2018-2019 МГ глобальное производство сахара ожидалось на уровне 180,49 млн тонн по сравнению с предыдущим прогнозом в 185,22 млн тонн, а теперь этот показатель ожидается ниже 182,7 млн тонн в предыдущем сезоне.
По новому прогнозу ISO, в Бразилии производство сахара сократится на 2,2 млн т, в Индии — на 2 млн т, в ЕС — на 750 тысяч т.
«Такое большое сокращение нельзя будет компенсировать незначительным приростом объемов производства сахара в других странах», — отмечает ассоциация.
ISO также заявила, что видит незначительный дефицит в размере около 2 млн т сахара «на горизонте» — в 2019-2020 МГ, — «который провозгласит конец фазы профицита на мировом рынке сахара».
«Прогнозируемый глобальный профицит сахара (на 2018-2019 МГ) не такой уж и большой, а сочетание непредсказуемого и резкого сокращения производства ключевых игроков сахарного рынка, вероятно, ускорит наступление «фазы дефицита» на мировом рынке сахара», — заключили в ISO.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Участники «Всеукраинского аграрного форума» (ВАФ) обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко и Министерству развития общин и территорий с требованием не допустить очередного непропорционального повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которое инициирует «Укрзализныця».

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

Завод «Староконстантиновсахар», входящий в структуру A'SPIK Group, реализует масштабный инвестиционный проект по модернизации производства.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.