Реальный ВВП Украины в 2025 году увеличился на 1,8% к предыдущему году. В ноябре рост составил 5,2%, а в декабре — 3,4% благодаря вкладу сельского хозяйства.
Об этом сообщает Институт экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).
Одновременно страна столкнулась с масштабными отключениями электроэнергии в Одесской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областях. В декабре импорт электроэнергии вырос на 53% м/м, почти до 640 тыс. МВт·ч, экспорта не было. На 12 января запасы газа в подземных хранилищах Украины составили 7,21 млрд м³, что на 13% меньше м/м.
Украинским морским коридором с 2023 года перевезено более 163 млн т грузов, включая около 100 млн т агропродукции. Железная дорога в 2025 году перевезла 28,9 млн т зерновых, что на 27,3% меньше, чем в 2024 году. Импорт в декабре достиг рекордного уровня, превысив показатель декабря 2021 года с учетом инфляции в США.
Среди рисков — задержка запуска новой программы МВФ. В то же время ЕС представил программу поддержки Украины на 2026–2027 годы на 90 млрд евро, включая военную и бюджетную помощь.
Инфляция в 2025 году замедлилась до 8,0% г/г, а гривня ослабла к доллару и евро.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.