Крупный украинский бизнес может получить грант до $2 млн на переработку

26 декабря 2023, 15:29 1725

Проект USAID «Инвестиции для устойчивости бизнеса» в партнерстве с Министерством экономики Украины объявляет о начале новой грантовой программы для средних и крупных предприятий.

Общая сумма финансирования составляет $15 млн, один бизнес сможет получить грант от $250 тыс. до $2 млн, говорится в сообщении Министерства экономики Украины

«К участию в программе приглашаются предприятия с ориентировочным минимальным объемом годовых продаж на уровне $8 млн в гривневом эквиваленте. Этот показатель важен ввиду того, что целевой прирост продаж по результатам реализации концепции должен составить минимум $2 млн», — говорится в сообщении. 

Грантовое финансирование участники программы должны направить на развитие бизнеса. В частности, для увеличения продаж, наращивания экспорта и создания новых рабочих мест. 

«Новая грантовая программа от USAID — это еще один пример поддержки Украины со стороны наших партнеров. Она будет способствовать развитию перерабатывающей промышленности, переходу от сырьевого экспорта к экспорту товаров с добавленной стоимостью. Сейчас наш главный приоритет - возродить компетенции по производству сложных товаров и как минимум вдвое увеличить долю перерабатывающей промышленности в структуре ВВП Украины. С 8%, как было в 2022 году, до 20%, что является стандартом ОЭСР для развитых стран. Этого показателя мы можем достичь к 2032 году», — отметила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Условием участия в программе является вложение дополнительных средств — собственных средств предприятия или других привлеченных предприятием ресурсов. Отбор участников программы будет проходить в два этапа. Первый — оценка концепций. На втором этапе участникам, концепции которых будут признаны лучшими, будет предложено подать детализированные грантовые заявки. Одним из критериев оценки концепций будет количество созданных рабочих мест.

Концепции должны быть представлены не позднее 29 февраля 2024 года. Ожидается, что они будут воплощены в течение 12-24 месяцев.