Как говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации, это составляет 48% к прогнозируемому объему на 2021.
Больше всего инвестиций направлено на приобретение сельскохозяйственной техники — 682 600 000 грн и в развитие инфраструктуры аграрного рынка — 152,4 млн грн.
В ведомстве отмечают, что, в частности, на территории Дубовязовского поселкового совета (с. Вязовое) Конотопского района частно-производственным коммерческим предприятием «СТС» завершено строительство I очереди элеватора мощностью 25 тыс. т единовременного хранения зерна (общая ожидаемая мощность элеватора — 100 тыс. т зерна), пока предприятием согласует необходимую документацию по введению в действие I очереди указанного элеватора.
Также продолжается третий этап строительства дополнительных емкостей элеватора в ООО «Кролевецкий комбикормовый завод» (Кролевецкий городской совет) мощностью 120 тыс. т, строительство двух мини элеваторов: в ООО «Сейм-Агро» (Путивльский городской совет) мощностью 7 тыс. т и ООО «Украина» (Белопольский поселковый совет) мощностью 5 тыс. т.
В отрасль животноводства направлено более 86 млн грн инвестиций, в том числе введен в действие доильный зал мощностью 500 голов коров в ООО «Велетень» (Глуховский городской совет), проводится реконструкция животноводческого помещения мощностью 2 тыс. голов коров ООО «Молоко Вітчизни» в с. Марьевка Сумского района.
В развитие пищевой и перерабатывающей отрасли области привлечено с начала 2021 г. 4,5 млн грн грн инвестиций, в частности ООО «ЭЛИТ-ОЙЛ» Роменского района проводит работы по строительству маслоэкстракционного завода по переработке масличных семян мощностью 600 тонн в сутки, состояние готовности объекта — 86%.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Государственная земля площадью 20,7 га в Конотопском районе Сумской области значительно подорожала во время аукциона.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Производство крафтовой аджики без документов на открытие бизнеса может обойтись в общей сложности в 180–230 тыс. грн.

Войска рф 23 августа уничтожили склад с зерном в Пигаровке Середино-Будской общины (Сумская обл.).

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять законопроект «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384) в повторном втором чтении.

Завод по переработке и очистке зерновых и бобовых культур ООО «Крупинка СВС» в Конотопе Сумской области выставлен на продажу за $1,2 млн.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.