Об этом говорится в сообщении Национального комитета промышленного развития Украины, передает «АПК-Информ».
Всего аграриями было приобретено 2,906 тыс. ед. оборудования, общая сумма компенсации которого составила 134,056 млн грн.
Отмечается, что наибольшее количество техники, подлежащей госкомпенсации, закупили земледельцы Киевской, Одесской, Хмельницкой и Запорожской областей. Среди лидеров по количеству сельскохозяйственных предприятий, получивших транзакции в рамках действующей программы, — Винницкая, Полтавская, Николаевская и Херсонская области.
В частности, объем компенсационных выплат в ноябре т.г. достиг плановых показателей и составил 52, 6 млн. грн. при общей годовой сумме в 550 млн. грн., выделенной Кабмином на реализацию программы в 2017 г.
Согласно сообщению, с декабря этого года реестр производителей расширился до 60 участников, перечень агрооборудования, подлежащего государственной компенсации, также дополнили новые позиции.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Украинский рынок лизинга с начала 2026 года вырос на 83%, или более чем на 18 млрд грн. Наибольший спрос формирует агросектор.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.