Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сегодня, 1 ноября 2023 года, начинает прием заявок и документов для получения государственной поддержки через Государственный аграрный реестр от сельхозпроизводителей, которые используют мелиорированные земли.
Как говорится в сообщении министерства, финансирование предоставляется в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые используют мелиорированные земли, и организациям водопользователей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 11 октября 2021 г. №1070 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2023 г. №1110).
«Вовремя поданными считаются документы, поступившие в Государственный аграрный реестр до 20 ноября текущего года включительно», — уточнили в Минагрополитики.
Документы, поступившие после окончания срока их представления, не рассматриваются.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Фермеры и жители долины Хрисохус на Кипре готовят акцию протеста из-за перебоев с орошением, которые угрожают сельскохозяйственным культурам и природной среде региона.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

На Одесщине состоялся Демонстрационный день американских мелиоративных технологий, в рамках которого агропроизводителям показали современные решения для восстановления и модернизации систем орошения.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.