Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает «ТСН».
По словам министра, из всего занятого населения, которого насчитывается 16 млн человек, ЕСВ платят только 9 млн человек. При этом право на пенсионное обеспечение имеют все.
«Люди, которые работают в сельском хозяйстве, освобождены от уплаты ЕСВ, и они платят этот взнос добровольно — таков закон. Из 2,5 млн человек, которые заняты в сельском хозяйстве, добровольно платят этот взнос 12 744 человека. Он станет обязательным — это будет наше предложение. Если есть закон, что пенсию должны получать все, то и единый социальный взнос должны платить все. Это наша принципиальная позиция», — заявил министр.
На вопрос, будут ли в дальнейшем меняться ставки ЕСВ, министр отметил, в сейчас в этом не видят необходимости.
Для справки: С 1 января текущего года ставка ЕСВ по общей системе налогообложения составляет 22%. Физлица-предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, определяют сумму единого взноса самостоятельно, но в пределах определенного законом коридора. А физлица-предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и находятся на общей системе налогообложения, могут не платить ЕСВ в месяце, когда не получили дохода.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, так называемый «Клуб белого бизнеса», по состоянию на август 2026 года насчитывает 9 706 участников.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области раскрыли крупный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере.

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины готовит пошаговую инструкцию для бизнеса по применению порядка временного освобождения от исполнения налоговых обязанностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Более 1 млн плательщиков перечислили в местные бюджеты 24,1 млрд грн платы за землю за январь – июнь 2026 года.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Предприятие в сфере животноводства в Волынской области занижало налоговые обязательства при выплате арендной платы владельцам земельных паев, а также скрывало часть хозяйственных операций от официального учета.

Перерабатывающая промышленность стала крупнейшим плательщиком налогов в сводный бюджет Украины по итогам первого полугодия 2026 года.
