Об этом информирует пресс-служба банка.
«2016 г. стал рекордным по объемам кредитования после кризиса 2014 г. За неполные девять месяцев подписано 285 кредитных сделок с корпоративными клиентами на сумму 2,9 млрд грн. Соглашение с ЧАО «Пологовский МЭЗ», несомненно, стало одним из наиболее знаковых как в части подтверждения стратегии увеличения финансирования предприятий АПК, так и с точки зрения наращивания кредитного портфеля «ОТП Банка» в этом году в целом. Безупречная репутация и эффективность данной компании в переработке масличных высоко оценена нами при принятии решения», — отметила член правления банка Алла Биниашвили.
Также отмечается, что недавно «ОТП Банк» открыл возобновляемую кредитную линию на сумму 74 млн грн ООО «Барышевская зерновая компания», увеличил объем финансирования компании «НИБУЛОН» на сумму 80 млн грн до 190 млн грн, открыл кредитный лимит частном агропромышленному предприятию «Агропродсервис» на 100 млн грн, а также увеличил кредитную линию на сумму 85 млн грн до 125 млн грн ООО «ТД «НОВААГРО».
Для справки: «ОТП Банк» — один из крупнейших отечественных банков, предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также представителей малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc. В банковскую группу ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, также входят ООО «ОТП Факторинг Украина», ООО «КУА «ОТП Капитал» и ООО «ОТП Лизинг».
«Пологовский маслоэкстракционный завод» является одним из значимых в Украине предприятий по производству растительных масел и шротов. Завод представляет собой высокотехнологичное предприятие с полным циклом производства и современным оборудованием. Основан в 1974 г. Продукция этого крупнейшего производителя растительного масла потребляется не только в Украине и странах СНГ, но и является конкурентоспособной на мировом рынке (сегодня деловые связи завода простираются далеко за пределы Украины: в Германию, Италию, Испанию, Чехию, Польшу, страны Прибалтики, США, Турцию, Индию и т.д.).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть возможность выделения 220 млн евро безвозвратной поддержки для компенсации процентов по кредитам украинских малых и средних агропроизводителей. Такой взнос позволит обеспечить кредитный портфель объемом до 4 млрд евро для финансирования оборотного капитала аграриев с конечной ставкой для заемщиков не более 10% годовых.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Аграрии Ивано-Франковской области в начала 2026 года привлекли 1,016 млрд грн банковских кредитов для развития производства.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Инвестиционные настроения у агробизнеса разные. Производители разделились на тех, кто ждет, когда закончится война, и тех, кто развивается сейчас с мыслью о том, что после войны они будут на годы впереди.

Вести бизнес в прифронтовых областях — это ежедневная борьба не только за урожай, но и за возможность продолжать работать. Для фермеров в Херсонской области финансирование — не об амбициях, а об элементарном выживании. И если в мирных регионах кредитование агросектора воспринимается как инструмент развития, то в прифронтовой зоне оно является единственным шансом остаться на плаву.

На сегодня практически не работает переработка в масложировой отрасли на Харьковщине, Запорожье и мультинациональные компании по всей стране. Что касается остальных компаний с украинскими корнями вне зоны боевых действий, а таких производителей у нас на рынке большинство, — то они все работают.

В 2021 г. произведено 224,3 тыс. т соевого масла против 246,5 тыс. т в 2020-м. Произошло сокращение на 9%.
