Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) принял участие в профессиональном круглом столе «Агрокредиты для бизнеса: посевная 2026 и новые инструменты», организованном Finclub.
Мероприятие собрало ведущих представителей банковского сектора, аграрной отрасли и правительства, чтобы накануне посевной обсудить ключевые тенденции финансирования агропроизводителей в условиях войны, изменений климата и трансформации государственных программ поддержки.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Переселенец из Донетчины, ныне военный Иван Марахонько, еще в 2018 году релоцировался на Киевщину из-за активных боевых действий в родном регионе, тогда и заинтересовался производством оригинальной аджики.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

В планах компании «Мукко» на ближайшие 4 года — увеличить объемы переработки до 100 т молока в сутки, нарастить количество поголовья дойных коров до 2 тысяч и дойных коз до 3 тысяч, расширить земельный банк до 5 тыс. га и стать крупнейшим производителем сыра рикотта в Украине.