Центр гуманитарного разминирования в октябре заключил 14 договоров на очистку сельхозземель.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Также в рамках государственной программы компенсации стоимости разминирования земель сельскохозяйственного назначения за прошедший месяц:
Всего с момента запуска государственной программы компенсаций ЦГР подписал 96 договоров на разминирование 16,49 тыс. га сельхозземель. Стоимость таких работ составляет 963,3 млн грн.
В октябре правительство также внесло изменения в постановление №284, расширив действие государственной программы компенсации на домохозяйства. Теперь физические лица или самозанятые в сфере сельского хозяйства смогут самостоятельно подать заявку на разминирование собственного или арендованного участка. Это можно сделать через Государственный аграрный реестр или через местные органы власти в бумажной или электронной форме.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.