Об этом AgroPortal.ua стало известно из сообщения пресс-службы IFC.
Проект рассчитан на три года и сосредоточит деятельность на совершенствовании таких нормативных процедур как получение разрешительных документов, лицензирование и проверки предприятий во всех секторах экономики. Он также поможет адаптировать украинское законодательство с учетом лучшего международного опыта. В частности, речь идет о правилах и процедурах для обеспечения безопасности продуктов питания, а также здоровья растений и животных. Другой сферой деятельности будет упрощение регулирования логистики портов и речных перевозок с целью развития торговли и экспорта.
«Швейцария усилила поддержку Украины в нескольких направлениях, включая экономическую стабильность. Дерегуляция и развитие предпринимательства относится к тем ключевым реформам, реализация которых является предпосылкой для стремительного роста Украины», — отметил директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Хольгер Тауш.
Этот новый проект будет опираться на результаты предварительной работы в аграрном секторе, одном из ключевых секторов экономики Украины. Среди важнейших достижений, которые уже есть на данном этапе, инициаторы проекта выделили экономию расходов на соблюдение нормативных требований в размере $159 млн для украинских аграрных предприятий.
Кроме того, при поддержке IFC было проведено существенное реформирование в сфере безопасности продуктов питания, в результате чего удалось перестроить систему управления безопасностью продуктов питания. В ходе реформ было принято новый закон «О безопасности пищевой продукции», а також поспособствовано открытию новых рынков, в частности, для реализации курятины украинского производства в странах Европейского Союза. Проект также сделал вклад в обеспечение использования энергии с возобновляемых источников в аграрном секторе.
«Цель нашей консультативной программы в Украине — помочь создать более благоприятную, справедливую и конкурентную бизнес среду, а также уменьшить затраты на совершение предпринимательской деятельности в стране. Это поможет привлечь больше инвестиций в ключевые сектора, а том числе агробизнес и логистику, поддержать создание новых рабочих мест и обеспечить долгосрочное экономическое развитие», — заявил руководитель регионального офиса IFC в Украине и Белоруссии Руфат Алимарданов.
Для справки: Проект внедряется Глобальной практикой «Торговля и конкурентоспособность» группы Всемирного банка и финансируется SECO. Он также является частью более масштабной программы сотрудничества Всемирного банка с правительством Украины, направленной на создание благоприятного и стабильного инвестиционного климата.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Альпы переживают одну из сильнейших засух за последние десятилетия — из-за аномальной жары и отсутствия осадков на пастбищах не хватает воды и корма для скота.

Опыт Швеции — в развитии локальных молочных производств, которые благодаря высоким стандартам качества могут продавать даже непастеризованное молоко.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (IFC) приглашают на «Аграрную здыбанку» — региональный семинар, посвященный темам финансирования и Европейского зеленого курса.
.jpg)
Верховная Рада Украины 8 октября 2025 года приняла изменения в Закон Украины «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве».

Международная финансовая корпорация (IFC) выделила $40 млн агропромхолдингу «Астарта» на поддержку строительства первого в Украине завода по производству соевого протеинового концентрата.
