Об этом сказал народный депутат Украины, председатель межфракционного депутатского объединения «Депутатская аграрная Рада» Андрей Богданец на конференции Access2Finance.
«Один работник на поле создает до 15 рабочих мест в цепи добавленной стоимости в экономике Украины. Добавленная стоимость, переработка — это то, что позволит наполнить бюджет Украины», — отмечает Андрей Богданец.
Он добавляет, что для поддержки производителей аграрной продукции готовится и внедряется ряд законопроектов. В частности, Закон №4046 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования деятельности фермерских хозяйств», который по европейской практике предусматривает поддержку молодых фермеров до 35 лет.
«Это предполагает дополнительное финансирование из государственного бюджета и, надеюсь, будет противодействовать миграции людей из сел за границу и способствовать созданию рабочих мест. Это хорошая инициатива, особенно если смотреть в разрезе западных областей», — считает Андрей Богданец.
Народный депутат Украины также вспомнил о зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №6099, который призван поддержать отечественного производителя с помощью публичных закупок. По словам Андрея Богданца, это поможет стимулировать развитие экономики Украины и производство отечественных товаров.
Он добавил, что интересной инициативой, которую планируется развивать, является гастротуризм и поддержка малых крафтовых производителей в Украине. Не исключено, что в следующем году крафтовые производители могут быть причастными к госфинансированию для развития их бизнеса.
«Также есть кредиты международных финансовых организаций, где доступны ресурсы около 22 млрд грн, Государственный фонд стартапов, который выделяет около 50 млн грн на новые разработки», — отмечает Андрей Богданец.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Представители микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) Украины с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года привлекли 58 534 кредита на общую сумму 212,4 млрд грн.

Государственная поддержка аграриев прифронтовых территорий в 2027 году будет сосредоточена на наиболее неотложных потребностях — компенсации за уничтоженные или несобранные посевы, поддержке релокации предприятий и других адресных программах.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 521 льготный кредит на общую сумму 1,8 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили от 48 уполномоченных банков 514 льготных кредитов на общую сумму 1,5 млрд грн.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О Государственном бюджете на 2027 год» (регистр. №16000).

Для проведения основных осенне-полевых работ аграрному сектору необходимо около 200 млрд грн оборотного финансирования.

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Украинский агросектор продолжает работать в условиях сверхвысоких рисков, где каждый непроверенный гектар земли несет смертельную угрозу людям и технике. Несмотря на риск подрывов, фермеры продолжают выезжать на поля, обрабатывать их, собирать урожаи и предупреждать гуманитарный кризис в Украине и мире.