ЭКА сможет страховать инвестиции от военных рисков

30 мая 2023, 08:40 1257

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, который вносит изменения в Закон Украины «О финансовых механизмах стимулирования экспортной деятельности» по страхованию инвестиций в Украине от военных рисков.

Как сообщил в Telegram народный депутат от фракции «Голос», первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, соответствующее решение поддержали 252 народных избранника.

Согласно пояснительной записке, документом предусматривается устранить пробелы, ограничивающие возможность страхования отечественных инвестиций Экспортно-кредитным агентством, в частности в условиях военных действий и послевоенного восстановления.

«Страхование инвестиций от военных рисков является важным инструментом содействия инвестициям и экономическому росту во многих странах мира. Предоставляя инвесторам защиту от потерь из-за военных действий, правительства помогают создать более стабильную и безопасную среду для инвестиций, что в конечном итоге приносит пользу экономическому развитию страны в целом. Как показывает международный опыт, правительства многих стран обеспечивают страхование инвестиций от военных рисков через специализированные учреждения», — объясняют разработчики проекта.