Число заблокированных налоговых накладных сокращается

25 января 2023, 14:57 1661

Количество заблокированных налоговых накладных снижается. Если в ноябре их было 1,75%, то в январе — 0,99%.

Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

«Сейчас (по состоянию на январь) количество заблокированных накладных упало до 1,07%, если уже после внедрения изменений (с 11 января), то наконец показатель упал ниже 1% (до 0,99%)», — говорится в сообщении.

Железняк отметил, что и такое количество блокировок является слишком большим, ведь ранее средний показатель колебался в пределах 0,6-0,8%.

Депутат напомнил, что ситуация с блокированием документов значительно ухудшилась в четвертом квартале 2022 года после изменений алгоритма, введенных обновленным Порядком остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки. Так, в октябре количество блокировок выросло до 1,52%, а в ноябре — вообще до 1,75%.

В декабре это количество уменьшилось до 1,46%, но все еще оставалось очень высоким.

«Потом был ряд решений. Главное — это изменения в то знаменитое постановление Минфина о неблокировании накладных на небольшие суммы и прочее, которые заработали с 11 января этого года», — подчеркнул Железняк.

Он также отметил, что сейчас активно работает рабочая группа с представителями экспертной среды и бизнес-ассоциаций для дальнейшего совершенствования системы.

«Показатель, к которому должна прийти система уже в этом году, — это не более 0,2%, что будет почти незаметно для бизнес-среды», — подытожил парламентарий.