Об этом говорится в сообщении Черновицкой облгосадминистрации на странице в Facebook.
В комиссию обратились фермерские хозяйства «Вивчарик» и «Дана» с Новоселицкого района, а также «Агро-Дан 2006» с Хотинщины. Они содержат 1273 овец, в том числе 1200 овцематок и ярок старше одного года, а также 73 баранов.
Во время заседания решили выплачивать 300 грн за содержание одного племенного барана и 15 грн — за овцематку и ярку. Общая сумма финансовой поддержки для трех фермеров составила 40 тыс. грн.
Помощь окажут в соответствии с Комплексной программой поддержки развития сельского хозяйства Черновицкой области на 2017–2022 гг.и порядка использования средств областного бюджета.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Дождливая погода сдерживает темпы уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на Буковине. Несмотря на это, аграрии уже намолотили более 44 тыс. т зерна, а средняя урожайность превышает прошлогодний показатель.

Украинские фермеры получили более 137 млн грн государственной помощи на содержание маточного поголовья коз и овец.

Volkswagen завел стадо овец на огромной солнечной электространции (СЭС), обеспечивающей энергией один из автозаводов в Польше.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.