Компания Tellus Conservation рассматривает инвестиционный проект по производству биоугля в Ровенской области. Инициатива предусматривает использование отходов биомассы из лесохозяйственных и деревообрабатывающих предприятий для изготовления биочара — продукта, улучшающего почву в органическом земледелии.
Об этом сообщают в Ровенской ОВА.
«Ровенщина — идеальный регион для такого бизнеса. Здесь уникальное сочетание ресурсов: на севере — леса, которые дают сырье, а на юге — сельскохозяйственные земли, где биочар можно эффективно применять. Это существенно уменьшает логистические расходы и повышает экономическую эффективность проекта», — отметил заместитель главы Ровенской ОВА Александр Кохан.
«Производство является пилотным проектом. После его запуска мы проанализируем результаты и рассмотрим возможности масштабирования», — рассказал представитель британской компании Tellus Conservation Джоди Брэггер.
Компания Tellus Conservation готова ежегодно перерабатывать от 2 тыс. т биомассы — древесной щепы, порубковых остатков, травы и т.д. Основные требования к размещению объекта — не более 50 км между источником сырья и производством, подключение к сети или близость к крупному потребителю тепла, а также возможность поставки тепла в сеть.