На счет Национального банка Украины, открытый для добровольных взносов в помощь странам Африки и Азии, с ноября 2024 года по февраль 2025 года не поступило ни одного пожертвования.
Об этом свидетельствует отчет, опубликованный на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
По данным министерства, по состоянию на февраль текущего года на счету находится 9,75 млн грн от благотворителей.
Последние пожертвования были зачислены в октябре 2024 года в размере 1,1 тыс. грн.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Компания «НИБУЛОН» в сезоне 2025/26 впервые осуществила поставки украинской кукурузы в государственную компанию Алжира ONAB, фактически возобновив экспорт в страну после паузы с 2023 года.

Отечественный бизнес основал Украинско-африканский деловой совет (UAfrica Business Council) для расширения экспортных возможностей и усиления своих позиций на рынках африканского континента.

В Европе и Азии продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). В ряде стран фиксируют новые вспышки среди домашних свиней, тогда как количество случаев среди дикой фауны уже превысило 4,3 тыс.

Украина усиливает работу над открытием рынка Сингапура для отечественной свинины, а также аккредитацией украинских производителей этой продукции.

Компания Ukravit присоединилась к терапевтическо-художественному проекту «Кобзарська майстерня», инициированному медицинским реабилитационным центром «АУРУМ», в котором проходят восстановление военные, ветераны и члены их семей.

Компания Mars дала старт Mars Impact Fund — благотворительной организации, призванной усилить поддержку общин, науки и благосостояния животных.