Завтра в Украине стартует земельный тур

09 октября 2019, 12:03 2032

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства анонсировали, что с завтрашнего дня будут происходить региональные земельные форумы, которые покроют всю территорию Украины.

Об этом в интервью AgroPortal.ua отметил заместитель министра Тарас Высоцкий.

«К дискуссии мы приглашаем присоединиться депутатов всех уровней, аграриев и всех желающих. Ранее нами был проведен опрос среди сельских советов и ОТО, поэтому мы уже имеем понимание, какие вопросы интересуют население», — констатировал он.

«N. B.!» Аграрные заместители Милованова: Агросектор — это большой живой организм, где места хватит всем

На уточняющий вопрос, что среди аграриев много разговоров о том, что при открытии рынка земли их право на аренду будет потеряно, Тарас Высоцкий отметил, что «право аренды является первоочередным, то есть даже при смене собственника арендатор остается тот же».

«Поэтому заинтересованности покупать земли, которые еще 10 лет будут в аренде, ни у кого не будет. Если смотреть на частные земли, то 60-70% взяты в аренду на 7-10 лет. Около 7% владельцев готовы продавать землю действующему арендатору, а мы в свою очередь его финансово поддержим», — говорит замминистра.

По его словам, под риском находятся «теневые» земли.

«Мы знаем, что их около 10 млн га. Люди сознательно сдают «в черную» земли, чтобы не платить налоги. Страна не может защищать непрозрачный рынок, но у них есть время до 1 октября 2020 года, чтобы официально оформить арендные отношения со ставкой 10-12% и пользоваться преимущественным правом», — резюмирует Тарас Высоцкий.