Высоцкий: В сельском хозяйстве 80% успеха зависит от технологии

07 октября 2020, 15:51 2198

Аграрный бизнес — это прежде всего конкурентный бизнес, а чтобы быть эффективным и прибыльным в сельском хозяйстве, нужно учитывать два базовых фактора. Это — погода и технологии.

Такое мнение AgroPortal.ua во время мероприятия «УКАБ Агротехнологии» высказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, если на погоду нельзя повлиять, а только адаптироваться, то технологии на 100% подконтрольны с точки зрения управления.

«Есть четкое понимание, что 80% успеха в конкурентной среде — это технологии. Сельхозтоваропроизводителям важно изучать эффективные технологии, а также делиться опытом, создавая синергию с другими производителями», — говорит он.

По мнению Тараса Высоцкого, таким образом будем иметь рост эффективности в секторе и наращивание конкуренции.

На уточняющий вопрос, опыт какой страны Украине стоило бы позаимствовать, Тарас Высоцкий констатировал, что не стоит дублировать технологии, нужно лучшие практики адаптировать к украинским почвам и особенностям.

«Большинство стран имеет одни и те же вызовы — сохранение влаги, приостановление эрозионных процессов, переход на сбор 2-х урожаев в связи с изменением климата и т.п. Для примера возьмем сохранение максимума доступной влаги, здесь известны практики Strip-till, Mini-till, No-till. Но наши почвы не аргентинские, принцип будет один и тот же, но технология своя», — резюмировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.