Война и посевная: фермеры не могут забронировать своих работников

25 апреля 2023, 06:00 5884

После принятия постановления Кабинета Министров Украины от 27.01.23 №76 возможность бронирования работников для малых и средних фермеров полностью исчезла. А сейчас у агропредприятий каждый день на счету: если не успеть посеять вовремя, то можно остаться без урожая или вообще потерять сезон.

«Конечно, работникам фермерских хозяйств вручают повестки, ведь, например, тракторист или механизатор — это почти готовый танкист. В некоторых хозяйствах сейчас из 9-ти работников осталось 4. Все преференции по бронированию для аграрной отрасли убрали, оставив такую возможность только крупным компаниям», — об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказал председатель ФХ «Степное» из Черкасчины Виталий Дубенец.

Сегодня не так легко заменить сельхозработника, как это может показаться на первый взгляд. 

«У нас небольшое хозяйство. Во время сезона работает 3-4 человека, молодые ребята в возрасте до 27 лет. Или же работают те, у кого есть 3-4 и более детей. Также у нас работает один тракторист, по необходимости на 1-3 дня приходит на помощь пенсионер-тракторист для работы в поле. Сезон длится 1-2 недели, все зависит от погоды. Сначала бронь на работника сделали мне без проблем и вопросов — быстрее, чем я мог себе это представить. А через полгода и больше уже начались проблемы, все начало решаться через Киев. К тому же еще и говорят, что нужно залоговое зерно вроде как минимально от 50 т в зависимости от количества людей, которые подлежат бронированию», — рассказывает фермер из Одесчины Богдан.

Он добавляет, что его хозяйство не в состоянии заложить такое количество зерна, и забронировать есть потребность только одного тракториста на все предприятие. 

Фермер отмечает, что хотели расшириться, поставить линию по прессованию европеллет для отопления, но кредитования не нашли, помощи и дотаций также нет.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua