Высокие цены на сахар могут спровоцировать мировой эффект его перепроизводства

21 января 2024, 09:20 7836

В течение большей части 2023 года мировые цены на сахар были высокими, можно сказать, находились на пиковых показателях. Это привело к увеличению площадей под сахарной свеклой и тростником и привлечению на рынок новых игроков не только в Украине, но и во всем мире.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор НПЦ «Сахаросвекольного производства» Александр Коротинский.

Александр Коротинский, директор НПЦ «Сахаросвекольного производства»

В Украине сахарная свекла — одна из немногих рентабельных культур, но это не может продолжаться всегда. Сейчас площади под тростником растут, поэтому есть предостережение, что это приведет к увеличению производства сахара. Хотя сейчас сложно прогнозировать, какие будут природные условия для роста, но хочу предостеречь от бездумного увеличения площадей. Свекла требует высокой культуры агротехнологии и значительных капиталовложений на гектар.

Александр Коротинский отметил, что культура была рентабельной два года подряд, и следует понимать, что после пиковых цен всегда есть определенный спад. Это рыночные тенденции, которые четко прослеживаются не один десяток лет. 

«В декабре 2023 года мировая цена на сахар просела на $100/т. На сегодняшний день рынок сахара поддерживает относительно стабильная и высокая цена нефти, но если будет происходить дальнейшее ее снижение, ведущие мировые производители направят больше сахарного тростника на производство сахара, что добавит дополнительные объемы на рынок», — уверен эксперт. 


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua