Украина будет экспортировать в Китай говядину, антилоп и белых медведей

03 октября 2019, 18:00 2754

Договоренность о согласовании международного ветеринарного сертификата для экспорта антилоп из Украины в КНР достигнута по результатам последней встречи представителей Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с делегацией Генеральной таможенной администрации Китайской Народной Республики.

Об этом сообщила начальник Управления международного сотрудничества Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Елена Курята во время экспортного интенсива «Органический экспорт в Китай», организованного Ukrainian Organic Cluster.

«Антилопы в Херсонской области разводятся именно для таких нужд. Предприятие планировало выходить также на американский рынок, но это очень сложно. В Китае животные будут жить в определенных дендропарках в хороших условиях. Такой же протокол мы сейчас готовим по белой медведице. Правда, к перевозке планируется только одна», — рассказала Елена Курята.

По ее словам, что касается возможности экспорта говядины, то Китай на данный момент утвердил перечень из трех украинских мощностей по производству замороженной говядины для экспорта этой продукции на китайский рынок.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua