Такое мнение высказал во время конференции Bio Energy Ukraine первый заместитель главы Совета всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.
На сегодня задолженность по электрике составляет 25 млрд грн, что ухудшает состояние отрасли, отметил эксперт. 100% услуги оплачивает только агробизнес.
«В Украине за все года не осуществилось ни одной реформы. У нас самая низкая стоимость электроэнергии в Европе. 50 млрд грн идет на субсидирование. Нет прозрачности и прогнозируемости. Чтобы отрасль развивалась, нужно увеличить стоимость электрики. Естественно, постепенно», — заявил Юрий Саква.
Он также добавил, что увеличить тарифы нужно в областях, где используется орошение земель от 10 до 20% во время сезона.
Екатерина Сокольникова, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

За последний год биоэтанольная отрасль Украины продемонстрировала стремительное наращивание производственных мощностей более чем в 2,5 раза, или на 160%. По данным Украинской ассоциации производителей биоэтанола, в настоящее время в стране работают 10 из 17 лицензированных производителей биоэтанола. Текущий объем производства составляет 180-200 тыс. т в год, но имеющиеся мощности позволяют увеличить его вдвое.

В Лондоне откроют первую в мире общественную сауну, которая будет работать на биогазе, полученном из пищевых отходов местных жителей. Проект является частью экологической инициативы по развитию городского фермерства и циркулярной экономики.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Для ООО «Витагро Энерджи» биоэнергетика — это продолжение переработки сельскохозяйственной продукции, поскольку биоэтанол и биометан создают добавленную стоимость, их можно продавать на внешние рынки и получать валютную выручку.

Производство биоэтанола в Украине к 2030 году должно достичь 1 млн т в год. Сегодня имеющиеся мощности в совокупности позволяют производить всего около 400 тыс. т биоэтанола.

Правительство Украины нацелено довести производство биометана до 1 млрд м³ в год к 2030 году, а к 2035 году — до 2 млрд м³. Однако специалисты в области биоэнергетики оценивают потенциал производства в пределах 300 млн м³.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.

Европейский Союз уже определил направление своего развития – климатическая нейтральность, энергетическая безопасность и конкурентоспособная экономика стали конкретными стратегическими целями, закрепленными в европейском зеленом курсе, REPowerEU, RED III и других инициативах.

Украина в 2050 году — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью, технологичность, стабильный экспорт и полная интеграция в европейский рынок.

Введение с 1 июля 2026 года обязательного добавления не менее 7% биоэтанола к бензинам не увеличит цену горючего, а также не вызовет дефицита кукурузы в Украине.