Проблема разминирования будет актуальной в ближайшие 10 лет

26 марта 2023, 09:20 1847

Не дождавшись определенной слаженной работы от взрывотехников, ГСЧСников, которых просто не хватает на все объекты, в Шевченковской ТО на Николаевщине разминировали отдельные поля самостоятельно. Около 20% площадей были разминированы, погода позволяла это делать, и на данных площадях уже готовятся для посева яровых зерновых и технических культур.

Об этом AgroPortal.ua рассказал глава общины Олег Пилипенко.

propData.content.image

Мы на своем уровне стучимся во все двери и во все иностранные фонды, связанные с гуманитарным или негуманитарным разминированием и т.п. Мы понимаем, что в Николаевском районе наиболее заминированной является наша община. Если брать в целом по Николаевщине, первой по заминированию является Снигиревская община, второй — наша.

В частности, Швейцарский фонд противоминной деятельности (Fondation Suisse de Déminage) будет проводить разминирование сельскохозяйственных угодий. 

Олег Пилипенко рассказывает, что во многих моментах приходилось раньше в ручном режиме согласовывать все действия с ГСЧС, фондом по разминированию и военными для того, чтобы дрон поднялся для выяснения: где были «прилеты», повреждения, где, возможно, находятся элементы неразорвавшихся снарядов или ракет. 

«На первых этапах месяц-два назад это было большой проблемой. Военные, которые занимаются сбиванием дронов, не очень рады, когда на их территории где-то что-то летает. Сейчас все организационные моменты пройдены, то есть мы поднимали этот вопрос на уровне РВА, ОВА, поэтому надеюсь, что в дальнейшем это ускорится», — делится опытом Олег Пилипенко. 

Он добавляет, что на территории общины будут работать и другие организации, которые согласуют в Минобороны, и они будут приезжать и привлекать своих специалистов.

«Но, если честно, когда ты общаешься уже в таком режиме с людьми, которые занимаются разминированием территорий в Югославии, Грузии, Сирии, то понимаешь, что этот процесс будет достаточно долгим. По моей общине прогноз такой, что первый этап разминирования — 2 года, второй — 8,5. То есть проблема разминирования будет в ближайшие 10 лет, и не только на Николаевщине, но и на Херсонщине. Я более чем уверен, что когда освободят Левобережье, там также заминировано будет столько, что, наверное, всем саперам мира нужно будет съехаться в Украину на 5 лет», — отмечает Олег Пилипенко.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua