Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, информирует Минагропрод.
«Винничина — один из пилотных регионов, в котором в прошлом году стартовал проект. В 2015 году было выполнено аграрных расписок на сумму около 37,16 млн грн. Всего за время работы инструмента привлечено более 82 млн грн. То есть малые и средние производители получают доступ к кредитным средствам по упрощенной системе. И особенно это важно в начале весенне-полевых работ», — отметила она.
Заместитель министра напомнила, что для эффективной работы инструмента в 2015 г. был проведен ряд тренингов для юристов и фермеров.
«Как результат — 20 нотариусов получили статус регистраторов аграрных расписок, еще 28 нотариусов находятся в процессе регистрации. Относительно тренингов для агропроизводителей, то здесь была проведена работа по структуре аграрных расписок, процедуре выдачи, правах и обязанностях по финансовому инструменту», — рассказала Владислава Рутицкая.
Для справки: В Украине аграрные расписки начали внедрять еще в октябре 2014 года. Полтавская область стала первой, где они получили «прописку». Через год этот инструмент распространился еще на три области — Винницкую, Харьковскую и Черкасскую.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

Специалисты по водохозяйству Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ уже направили 7,5 млн м³ воды для орошения полей в трёх регионах Украины.

Аграрии Винницкой области обмолотили 21,3 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 5,2% прогнозируемых площадей. Намолочено 125,2 тыс. т зерна при средней урожайности 58,8 ц/га, что выше прошлогоднего показателя (57,7 ц/га).

Аграрии Виннитчины по состоянию на 13 июля уже обмолотили 7,5 тыс. га посевов ранних культур, или 1,8% от прогнозируемой площади.

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.

Пилотная выдача первой аграрной ноты прошла 6 марта 2025 года в Украине.


