Низкие цены на зерно не повлияли на прибыльность птицеводства

23 апреля 2023, 08:00 2931

В Украине цена на зерно упала, но подобная ситуация искусственная и принципиально на прибыльность птицеводства не повлияла.

Об этом AgroPortal.ua рассказал птицевод Денис Шеремет, который содержит одно из крупнейших стад гусей в Украине.

propData.content.image

В то же время собственная кормовая база в птицеводстве не является обязательной. Это плюс, но нужно всегда рассчитывать, что все покупается. Подняв оплодотворяемость яйца на 2-3%, можно перекрыть существенные колебания цен на корма. Поэтому лучше сосредоточить усилия на улучшении стада.

Денис Шеремет рассказывает, что его хозяйство долгое время работало с известными зарубежными премиксами, но не могли достичь желаемых результатов. Затем поняли, что европейские надстройки к рациону не всегда подходят для украинской пищевой базы. 

«Недокормленное родительское поколение в результате не добавляет в десять раз больше, чем недополучило. Утверждение о том, чтобы гуси не зажирели, их не нужно кормить, — это миф. Голодная гусыня не даст необходимой производительности, а гусь — и подавно. Поэтому, когда у нас было немного голов, устраивали подкормку гусей методом подвешивания более калорийной пищи на выбор», — делится опытом птицевод.


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua