Неэффективное орошение может нанести ущерб на полмиллиона гривен с гектара и более

02 января 2024, 14:25 1491

Оптимальная влажность почвы очень важна в процессе выращивания культур. Если тензиометрическое давление удержания влаги в почве слишком высокое, то растение испытывает большой стресс и пытается потратить свою энергию на то, чтобы хоть как-то получить жизненно необходимую воду вместо того, чтобы формировать хорошие плоды.

Об этом в прямом эфире Instagram рассказал основатель компании AQUATEC Александр Павелковский.


propData.content.image
Александр Павелковский, основатель компании AQUATEC

К примеру, ученые исследовали влияние различных режимов орошения на урожайность томата по одинаковой технологии выращивания. Разница в урожайности между лучшим и худшим вариантами орошения была почти 40 т/га. В денежном расчете убытки составили 670 тыс. грн с гектара. Стандартная система онлайн мониторинга полива BIONICA от AQUATEC™ стоит около 30 тыс. грн. Обычно один комплект системы может обслуживать 5-10 га поливной площади, то есть стоимость гектара мониторинга составляет 3-6 тыс. грн. Получается, что на чаше весов потери более 670 тыс. грн в противовес 3 тыс. грн. Эту идею мы и пытаемся доносить фермерам.

Компания AQUATEC — единственная в Украине, которая производит и реализует профессиональные измерители влажности почвы - тензиометры AQUAMETER, экстракторы почвенного раствора LYSIMETER, а с 2019 г. — тензиометрические системы BIONICA для онлайн мониторинга полива агрокультур, предоставляет услуги по консультированию в сфере оптимизации орошения.

На сегодняшний день команда компании реализовала более 4000 приборов, внедрила более 35 систем для мониторинга полива промышленных насаждений и посевов вместе с абонентским доступом к веб-платформе. В то же время были оптимизированы режимы орошения культур на площади более 10000 га.

Главным преимуществом измерителя влажности почвы — тензиометра от AQUATEC™ является то, что прибор работает в любом типе почвы и не требует калибровки в отличие от других влагомеров.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua