Такое мнение в ходе пресс-завтрака с представителями СМИ высказал председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров.
«Вопрос в чем: если ты продал зерно, ты можешь себе оставить 15%. Если ты продал, или сделал вид, что продал, поросенка, которого этим зерном накормил, — ты себе оставляешь 85%», — пояснил он.
Обсуждался вариант спецрежима «50 на 50», вне зависимости от того, чем ты сейчас занимаешься и такой вариант мог убрать часть подобных махинаций. «Конечно, это дополнительная нагрузка на бюджет, но так было бы, как минимум, правильно», — считает глава ГФС.
Если законодательных изменений не будет, то с 2017 года аграрии переходят на обычный режим налогообложения. Если же изменения примутся, они «заработают» только в последнем квартале, уточнил Роман Насиров.
Среди возможных вариантов изменения налогообложения отрасли рассматривается привязка налога к гектару земли, ведь не все паи или земли резерва, которые находятся в обработке, зарегистрированы, а это не честно по отношению к порядочным плательщикам.
«N. B.!» Алексей Лышенко: Спецрежим не является эффективным для поддержки отрасли, но это вопрос не к ГФС
Также глава ГФС отметил сокращение тенизации в секторе зернотрейдинга. «Очень много работы по детенизации было проделано с большими международными трейдерами. Теперь того количества зерна за кэш, которое было несколько лет назад, уже в прошлом году не наблюдалось. В текущем году мы также планируем максимально этот объем снизить», — говорит он.
Сейчас абсолютно все трейдеры существенно усилили процесс контроля за источником товара. «Как только появился возврат НДС, уже никто не хочет покупать зерно без документов. И этот сезон будет показательным», — добавил он.
Для справки: С 2016 г. компании, которые претендуют на возмещение НДС, попадают в два списка. Первый формируется из компаний, которые соответствуют критериям Налогового кодекса. Речь о предприятия, которые не находятся в процедуре банкротства с объемом активов, стоимость которых в три раза превышает заявленную к возмещению сумму. Доля их экспорта не менее 40% общего объема поставок. Второй реестр состоит из всех остальных компаний.
Специальный режим налогообложения для аграриев прекратит действовать 1 января 2017 года.
Наталия Бортник, AgroPortal.ua

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Более 1 млн плательщиков перечислили в местные бюджеты 24,1 млрд грн платы за землю за январь – июнь 2026 года.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Группа компаний «Агропросперис» по итогам 2025/26 МГ вошла в пятерку крупнейших экспортеров зерна.

Ликвидность на рынке украинской кукурузы замедляется: трейдеры не готовы поднимать цены, несмотря на нехватку предложения.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в январе 2025 года составило 9,3 тыс., или 6% к тем, кто подавал документы на регистрацию.
