На Полтавщине не исключают, что пик паводка еще впереди

23 апреля 2023, 12:00 2369

На территории Градижской ТО (Полтавская обл.) в настоящее время уровень воды снизился. Сельхозугодья подтапливались в районе села Шушваловка, где был более высокий уровень воды, однако сейчас она отошла.

Об этом AgroPortal.ua рассказал глава Градижской территориальной общины Мирослав Носа.

Аграрии не жалуются, полевые и оросительные работы идут по плану. Но пик паводка еще может быть, наибольшую же угрозу несут для нас штормы. Уровень воды повышается в зависимости от скорости ветра: 15 м/с вызывает подъем воды на 15 см.

Он добавил, что жилой сектор на территории общины не подтапливался, были разрушены две улицы — дороги, а также рыбоприемные пункты, находящиеся в заливе, заходящем от водохранилища в Градижск.

Кроме того, на территории общины есть геологическая памятка времен ледникового периода — гора Пивиха. Высокий уровень воды в Кременчугском водохранилище и штормы приводят к ее постоянному разрушению.

«Аварийный участок дамбы на Кременчугском водохранилище в направлении села Шушваловка. Объект на балансе Черкасского департамента водного хозяйства. Штормовые ветры и высокий уровень воды привели к разрушению существующих береговых линий укрепления и стремительному разрушению неукрепленных берегов Градижска вплоть до села Мавдолиевка. Уничтожается уникальная природная достопримечательность — гора Пивиха. Ее просто смывает, даже сейчас», — отмечает Мирослав Носа.


Светлана Цыбульская, АgroPortal.ua