Мнение: После открытия рынка земли аграрии не будут строить элеваторы еще год

28 октября 2019, 08:00 1978

С открытием рынка земли украинские аграрии возьмут паузу в строительстве элеваторов на год.

Такое мнение АgroPortal.ua высказал генеральный директор компании «Торнум» Вячеслав Коваленко.

По его словам, сельхозпроизводители некоторое время не будут вкладывать в это средства, поскольку сейчас им трудно спрогнозировать, как будет развиваться рынок земли.

«Сколько точно продлится пауза, это — вопрос к правительству и парламенту. Все зависит от того, насколько рынок будет соответствовать ожиданиям участников. Чем непонятнее будет механизм оборота земель, тем меньше вероятность того, что аграрии будут вкладывать деньги в элеваторы», — отметил он.

По словам Коваленко, капитал у сельхозпроизводителей будет, вопрос в том, на что они его будут тратить.

«Рынок должен быть стабильным, чтобы аграрии понимали, какой будет цена на зерно, например. Чтобы они знали, что заработают на следующий год. Оборот должен быть спрогнозирован за счет цивилизованных инструментов, таких как страхование, нормальное кредитование или форвардные продажи. Это лучшая поддержка и стимулирование от государства, чем деньги», — сказал гендиректор «Торнум».

Также он добавил, что в этом году в Украине элеваторы строили активнее, чем в прошлом году. В 2019 году драйвером является «Эпицентр», в прошлом была «Астарта».


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua