Мнение: Первый год функционирования ОТО — самый сложный

23 июля 2019, 11:14 1511

Для доходности сельских общин необходимо предоставить объединенным территориальным общинам (ОТО) правовой статус из-за изменений в Конституцию Украины.

Такое мнение в комментарии AgroPortal.ua высказал председатель Александрийской ОТО (Ровенская область) Николай Шустов.

«Сейчас есть де-факто ОТО, а де-юре — сельский совет старого образца. Также нужно урегулировать вопрос, чтобы ОТО наполняли свой бюджет за счет местных предприятий, по месту нахождения предприятия. Сейчас есть два пути — либо по месту регистрации, либо по месту производства», — констатировал он, подчеркивая, что этот факт приводит к уговорам местных предприятий платить налоги на местах.

Николай Шустов также добавил, что Госгеокадастр уже выделил на нужды Александрийской ОТО 500 га сельскохозяйственных земель, однако пока этого будет мало для наполнения бюджета.

«Позитив в том, что это уже сформированные земельные участки с кадастровыми номерами, и мы знаем, где земельный участок находится и что с ним в дальнейшем можем делать. Минус в том, что эти земли сельхозназначения, если предложить инвестору что-то построить, то нужно делать детальный план этой территории, менять целевое назначение, и это дополнительная длительная бюрократическая процедура. Нам удочку дали, а малька не запустили», — рассказывает председатель ОТО.

Вместе с тем Николай Шустов говорит, что много наработок уже сделано, ОТО постепенно развивается. Например, из 60 млн грн бюджета ОТО 21 млн идет на образование, 10 млн грн — на начальное образование. ОТО также финансирует и детсады на 8 млн грн. Шустов отмечает, что сейчас решается вопрос о реформировании образования, на сегодня есть 4 лицея и 1 начальная школа, нужна еще опорная школа.

«В первый год функционирования ОТО всегда сложно, ведь расходов больше, чем доходов, а люди хотят перемен сразу», — резюмировал он.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua