В нынешних условиях элеватор как отдельный вид бизнеса вряд ли будет выгоден. Расчет только на давальческое зерно очень рискован.
Об этом AgroPortal.ua рассказал директор ООО «Подольское зерноперерабатывающее предприятие» и ООО «Чубовский комбинат хлебопродуктов» Руслан Мирских.
Эти два маршрутных элеватора входят в структуру агрообъединения «Теком Агро Групп». Элеваторы объединения обслуживают исключительно свои производственные мощности, иногда предоставляя услуги по взвешиванию машин или проводя лабораторные анализы зерна для фермеров.
Сейчас даже небольшие фермерские хозяйства устанавливают сушилки, строят емкости для хранения. Современные способы хранения зерна, такие как пластиковые рукава и модульные зернохранилища, значительно облегчают хранение зерна для агропроизводителя. Поэтому под линейный элеватор должна быть собственная земля», — подчеркнул Руслан Мирских.
В таком случае есть возможность длительного хранения больших объемов, контроля качества и планирования продаж зерна под лучшую цену. Так что собственный элеватор гарантирует не только экономическую выгоду, но и безопасность.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua