Об этом AgroPortal.ua сообщила заместитель директора компании «ПроАгро Груп» Мария Колесник.
«Это довольно сложный вопрос, поскольку с одной стороны Ливан как страна-импортер почти мгновенно потерял 85% всего своего запаса зерна, с другой — я пока не представляю, каким образом можно будет закупить и разгрузить новые партии, а главное — где их хранить, поскольку портовые элеваторы, где хранился весь резерв, были повреждены взрывом», — отмечает Мария Колесник.
По ее словам, одновременно в Ливане не такие уж и значительные объемы импорта в общемировой торговле.
«Поэтому для Ливана это событие является гуманитарной катастрофой, а для общемирового рынка, на фоне давления со стороны нового урожая от основных стран-производителей, может пройти незамеченным», — считает Мария Колесник.
Для справки: элеваторы, на которых хранилось около 85% запасов зерна Ливана, были уничтожены в результате взрыва, произошедшего 4 августа в порту Бейрута.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Украина и Ливан углубляют сотрудничество в аграрной сфере для обеспечения стабильных поставок украинской агропродукции, укрепления продовольственной безопасности и активизации двусторонней торговли.

Украина в январе – мае 2026 года экспортировала 9,3 тыс. т живого крупного рогатого скота, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина и Ливанская Республика договорились рассмотреть и разработать проект соглашения о свободной торговле между двумя странами и возобновить работу Межправительственной украинско-ливанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По итогам весенней посевной кампании подсолнечник стал лидером по площади посева среди яровых культур.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

На кукурузном рынке в текущем сезоне традиционно будут доминировать США и Южная Америка, доля которых в мировой торговле этой культурой вырастет с 67 до 75%.