Адаменко: 40% озимых аграрии посеяли в октябре. Их судьбу определят осадки

30 октября 2019, 15:10 1921

Посев озимых в Украине из-за засухи и аномально теплой осени происходил медленно и неравномерно. 40% озимых аграрии посеяли в октябре, что нехарактерно для нашей страны.

Об этом в комментарии для АgroPortal.ua сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, сейчас наблюдается значительное отставание в фазовом развитии. Ведь долгий и существенный дефицит осадков в Украине наблюдается, начиная с конца августа и до сих пор, то есть в предпосевной и посевной периоды.

«В южных, центральных, восточных областях в сентябре и в начале октября прошли хорошие дожди. В результате достаточное увлажнение почвы наблюдается в Херсонской, Днепропетровской, Харьковской областях и прилегающих к ним районах. На остальной территории имеем существенный дефицит почвенной влаги», — отметила она.

Адаменко сообщила, что с середины сентября и до 5 октября наблюдалась почвенная засуха.

«Хотя в октябре не было эффективных осадков, и обильные росы на некоторых территориях и бабье лето дали определенный толчок для развития озимых», — сказала она.

По прогнозу, ближайшие 2-4 дня, в зависимости от территории, будет очень холодно. Ожидаются ночные морозы. Температура составит -1-6°C, днем — 2-7°C. Это приведет к прекращению ростовых процессов на полях с озимыми.

Но в дальнейшем теплый воздух с юго-запада должен принести в Украину 7-10 дней очень теплой погоды. Высокими будут и дневные, и ночные температуры. Ночью—- +5-10°C, днем — 15-17°C. Этот период — ресурс для того, чтобы озимые подросли и приобрели определенные фазы развития перед зимой.

Также метеоролог добавила, что небольшие осадки ожидаются по всей Украине. Больше всего — в западных регионах: в Карпатах и Закарпатье, там где нет больших посевных площадей.

«Озимые имеют слабое развитие перед входом в зиму, поэтому судьба посевов будет определяться ее характером», — подытожила она.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua