Такое мнение высказал исполнительный директор Agricom Group Петр Мельник.
«Я думаю, что через несколько лет нас «накроют» земельные проблемы, если уже сейчас не начать их решать, даже сложными методами. Это так, как раньше было с языковым вопросом — теперь эту «козырную карту» уже не так сильно разыгрывают», — говорит он.
По словам Петра Мельника, земельный вопрос стоит так же болезненно, и трудности его решения могут коснуться каждого.
«N. B.!» Законсервированная земля: услышит ли Рада сигнал Порошенко
«Я реалист, мне не нравится сказка, которую подают соотечественникам — о том, что «мы не вводим оборот земли, чтобы сюда не пришли иностранные инвесторы и не скупили всю Украину». Это чушь!», — считает исполнительный директор Agricom Group.
AgroPortal.ua по материалам «Пропозиции»

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Остановка Евросоюзом торговых преференций для Украины — серьезный удар по конкурентоспособности отечественных агропроизводителей на европейском рынке и по украинской экономике в целом.

Украинские сельхозпроизводители продолжают сталкиваться с рядом вызовов в своей деятельности.

Зерновой скандал со странами Европейского Союза негативно повлиял на работу украинских сельхозпроизводителей.

Несмотря на большое количество сегодняшних проблем в агросекторе, есть и положительные тенденции, в частности в борьбе с коррупцией.

Agricom Group как раз завершала второй этап реорганизации завода «Добродия» на Черниговщине и выводила на рынок новый бренд готовых завтраков YUMMOJI, когда в Украине началась полномасштабная война.