Сотни гектаров украинской земли имеют значительные загрязнения в результате ведения боевых действий агрессора на территории нашего государства. Еще часть площади потеряна для агропроизводства из-за разрушения Каховской ГЭС. Эксперты не скрывают: процесс восстановления будет медленным. Сначала разминирование, затем — проведение полноценного обследования, предоставление рекомендаций и консультации с аграриями.
На Херсонщине сейчас подтоплено около 1,3 млн га сельхозугодий, и есть угроза еще для около 25 тыс. га. Аналогичная ситуация в Николаевской области, хотя уровень подтопления там значительно ниже.
Полный текст доступен на украинском языке

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Аграрии Харьковской, Херсонской и Николаевской областей могут получить помощь по восстановлению сельскохозяйственного производства на землях, пострадавших от заминирования и других взрывоопасных предметов.

Средняя арендная плата за сельскохозяйственные земли в Украине составляет 5,9 тыс. грн/га после уплаты налогов. При этом для 25 % исследуемой площади с самыми высокими арендными ставками средний показатель составляет 7,6 тыс. грн/га, а для 25 % площади с самыми низкими ставками — 4,2 тыс. грн/га.

Несмотря на распространенное мнение, органическое вещество — это не только гумус. Оно также включает свежие растительные остатки, продукты их разложения, органические соединения разной степени трансформации и микробную биомассу.

Хозяйство может иметь современные дождевальныe машины и достаточный источник воды. Но себестоимость орошения в значительной степени зависит от того, что происходит до гидранта: в каком состоянии насосная станция, сколько электроэнергии она потребляет и кто принимает решение по модернизации инфраструктуры.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Чтобы преодолеть проблемы уплотнения и эрозии почвы, а также восстановить её плодородие, одного-двух сезонов будет недостаточно. Потребуется несколько лет практического внедрения определённых мер, направленных на решение конкретных проблем.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

12 декабря состоится VI ежегодная онлайн-конференция, посвященная восстановлению плодородия почв. В этом году мероприятие пройдет под лозунгом «Здоровые почвы — здоровое агро: сознательное управление и практические подходы для улучшения состояния почв и повышения эффективности сельского хозяйства».

Количество случаев обнаружения минеральных удобрений, не соответствующих ДСТУ и ТУ, возросло почти в три раза.