До начала полномасштабной войны Сергей Клюзко из Черниговской области занимался сельским хозяйством. На площади в 15 га выращивал ячмень, овес, пшеницу и кукурузу. Работал в основном для себя и частично реализовал выращенное. Накануне полномасштабного вторжения зарегистрировал ФЛП и начал развиваться более серьезно.
Как рассказал аграрий AgroPortal.ua, с началом полномасштабной войны был мобилизован в ряды ВСУ. Через два года, уже участник боевых действий, вернулся, получив группу инвалидности, в свое хозяйство, которое за это время пришло в упадок.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.
.png)
Предприятие «Мрия» на Киевщине с 2007 года работает по технологии No-Till — не использует плуги, культиваторы, дисковые бороны, а просто сеет культуры в необработанную почву и собирает неплохие урожаи.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.