Осенний посев озимых культур под урожай 2024 года — на финишной прямой. Уже понятно, что площади под озимой пшеницей несколько сократятся. В то же время у производителей сдержанные планы на яровой клин из-за дорогой логистики и низких цен на зерновую группу.
В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отчитываются, что уже посеяно почти 5,8 млн га озимых из прогнозируемых 6,3 млн га. Если брать озимую пшеницу, то засеяно 4,0 млн га, но посев еще продолжается, поэтому возможны колебания. В прошлом году пшеницей было засеяно 4,5 млн га, тогда как осенью 2021 года этот показатель составлял 6,1 млн га.
Полный текст доступен на украинском языке

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

Суда, следующие в украинские порты на Дунае, будут пропускать через Сулинский канал в соответствии с очередностью, которую формирует «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении участников организованной группы из Черкасской области, которые, по данным следствия, производили и продавали контрафактную агрохимическую продукцию под торговыми марками международного бренда.