Глава Минагрополитики Алексей Павленко в интервью УНИАН заявил, что Украина втрое увеличила объемы поставок курятины в страны Европейского Союза.
Так, по информации министра, Украина увеличила объемы поставок мяса птицы в 3,1 раза, достигнув показателя в 27,3 млн долл.
Более того, вырос также и экспорт по яичным продуктам, которая в прошлом году не экспортировалась вовсе.
С начала 2015 года объемы экспорта яичной продукции составили минимум 4,5 млн долл.
Также отметим, что объемы поставок томатной пасты выросли в 9,5 раза и дошли до 6,9 млн долл.
Продукция обработанного зерна злаков показал рост в 1,9 раза, до 5,6 млн долл.
Относительно сахара и кондитерских изделий отметим, что экспорт этого вида сельхозпродукции увеличился в 1,8 раза и достиг 17,8 млн долл.
Относительно готовой продукции из зерна показала прирост в 1,3 раза, объемы поставок достигли 18 млн долл.
Министр в также подчеркнул, что рынок ЕС для Украины – это рынок емкостью не 5 млрд долл. и с перспективами роста до 6%.
Ранее сообщалось, что Украина увеличит экспорт агропродукции в Албанию.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Атаки рф на гражданские суда и портовую инфраструктуру фактически остановили движение в порты Большой Одессы. Украина расширяет экспорт по железной дороге, автомобильным путям и через Дунай. Однако эти маршруты смогут обеспечить лишь около половины пропускной способности черноморских портов. Это создает угрозу для экспорта украинского урожая и стабильности мировых продовольственных рынков.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Украинский экспорт мяса птицы в июне 2026 года составил 41,3 тыс. т, что на 5,3% меньше, чем в мае текущего года (43,6 тыс. т).

Экспорт мяса птицы в мае 2026 года составил 43,6 тыс. т, что на 7% больше, чем в апреле 2026 года (40,7 тыс. т).