Об этом заявил заместитель директора ПАП «Агропродсервис» Роман Березовский, сообщают в компании.
В частности, на протяжении последних дней проведен ряд семинаров и совещаний с ветеринарными работниками и обслуживающим персоналом свинокомплексов. Введен усиленный специальный режим на каждом производственном объекте. Определена персональная ответственность работающих за соблюдением ветеринарно-санитарных требований. Осуществлены тотальные проверки работы санпропускников и дезбарьеров.
Работникам свинокомплексов (по согласию сторон) запрещено содержание свиней в личных хозяйствах. Сведены к минимуму производственные контакты и передвижение рабочих между производственными участками. Обслуживающий персонал обеспечен двойными комплектами спецодежды и обуви. Кроме того, в производственных зонах выделили специальный внутрихозяйственный транспорт и разделили пути перевозки кормов и удаления навоза. Позаботились и о биозащите при приготовлении кормосмесей из зерна и различных ингредиентов на эти цели.
«Большая санитарно-просветительская работа начата и среди местного населения. Вместе с сельсоветами определяют те хозяйства, где содержат свиней. К их владельцам доносят требования инструкции о порядке проведения профилактических мер по предотвращению проникновения инфекций. Изучается возможность установки постов санитарного контроля и специальной обработки за пределами территорий, где расположены свинокомплексы», — рассказали в «Агропродсервисе».
Для справки: Мощности корпорации «Агропродсервис» расположены в трех областях — Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. Основные направления деятельности — растениеводство, семеноводство, производство комбикормов, свиноводство, птицеводство и молочное скотоводство. Земельный банк — 40 тыс. га.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Поголовье свиней в Украине по итогам первого полугодия 2026 года составило 4,58 млн голов, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

Подразделение компании «Агропродсервис» (Тернопольская обл.) собирает горох.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.

Аграрии Тернопольской области завершили сев яровых зерновых, зернобобовых и других стратегически важных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Компания «Агропродсервис» приступила к строительству комбикормового завода с элеваторным комплексом в индустриальном парке «Западноукраинский промышленный хаб» (с. Остров Тернопольской области).