В связи с этим откормщики начали покидать рынок. Как следствие, предложение поросят стабильно, а реализация проблематична, что давит на цены, говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.
«По нашим оценкам, процентов 30-40 откормщиков прекратили деятельность, пока цена реализации невысокая, а корма дорогие. Торговать поросятами в такое время сложно. Поэтому, чрезвычайно важны подходы обеспечения качества животных, которых продаем», — отметил заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Подольский бекон» Олександр Цыганенко.
По его словам, основное внимание предприятие уделяет повышению интенсивности работы персонала, автоматизации и «шлифовке» технологических процессов. Все с целью сокращения себестоимости, чтобы оставаться конкурентоспособными даже в такие непростые для отрасли времена.
В фокусе работы предприятия — качество сотрудничества с клиентами-откормщиками. Так, отбор животных состоит из трех этапов: в помещениях доращивания, тогда перед рампой и наконец при загрузке в скотовоз. Заказчик может увидеть и убедиться в качестве и состоянии поросят, которых покупает. Не менее важна опция собственной доставки.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.